logo2

Центральный Дом Российской Армии

имени М.В.Фрунзе

 

logocdra02

 

Среда, 06 ноября 2019 17:44

НАЗВАНЫ ИМЕНА ПОБЕДИТЕЛЕЙ V ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «СУРОВАЯ НИТКА»

 5 ноября в Центральном Доме Российской Армии имени М.В.Фрунзе состоялось заседание жюри V Всероссийского конкурса военной вышивки «Суровая нитка», на котором были подведены итоги завершившегося творческого состязания.

 V Всероссийский конкурс военной вышивки «Суровая нитка», организатором которого является Главное военно-политическое управление Вооруженных Сил Российской Федерации, Департамент культуры Минобороны России и Центральный Дом Российской Армии, проводился с марта по октябрь 2019 года в целях патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

 В конкурсе приняли участие как профессиональные художники и мастера по вышивке, так и любители в двух возрастных категориях (до 16 лет и после 16 лет), представившие и индивидуальные, и коллективные работы.

 География конкурса весьма обширна. В нем приняли участие авторы из самых разных уголков страны – Республик: Армения, Башкортостан, Бурятия, Карелия, Коми, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Татарстан, Удмуртия;  Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Приморского, Хабаровского краев; Астраханской, Архангельской, Вологодской, Еврейской автономной, Иркутской, Ивановской, Кемеровской, Курской, Ленинградской, Мурманской,  Новгородской, Оренбургской, Омской, Псковской, Пермской,  Ростовской, Рязанской, Свердловской, Смоленской, Сахалинской, Тюменской, Тульской, Челябинской областей; городов: Москва, Санкт-Петербург, Севастополь.

 Всего на конкурс поступило 338 работ от 298 участников. В их числе – военнослужащие, гражданский персонал Минобороны России, члены их семей, кадеты, суворовцы, нахимовцы, учащиеся общеобразовательных учебных заведений.

 Работы конкурсантов оценивало жюри в составе: председатель – начальник ЦДРА заслуженный работник культуры Российской Федерации Василий Мазуренко, консультант отдела (культурных программ) Департамента культуры Минобороны России Наталья Сивочуб, начальник отдела военно-шефской работы ЦДРА заслуженный работник культуры Российской Федерации Галина Карасева, редактор отдела культуры, член редколлегии газеты  Вооруженных Сил Российской Федерации «Красная звезда» заслуженный работник культуры Российской Федерации Ирина Павлюткина, художник Студии военных художников имени М.Б.Грекова Полина Минеева, художник-маринист Центрального Дома Российской Армии имени М.В.Фрунзе заслуженный деятель искусств России Павел Бойко специалист по кадрам отделения кадров ЦДРА Валентина Хробостова, экскурсовод выставочного зала ЦДРА заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга Тихомирова.

 После обсуждения работ, присланных на конкурс «Суровая нитка», жюри приняло решение о присуждении:

Возрастная категория до 16:

ГРАН-ПРИ Акулин Степан, 15 лет (ФГКОУ «Тверское суворовское военное училище МО РФ»), «Преемственность поколений».

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ – Коллективная работа – Семенюк Артем, 13 лет; Шульгинов Платон, 13 лет (ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище МО РФ»), «Служим Отечеству».

I МЕСТО Малухов Дамир, 12 лет (ФГКОУ «Северо-Кавказское суворовское военное училище МО РФ»), «Русские богатыри на страже мирной жизни».

I МЕСТО – Белявский Владимир, 11 лет (ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище МО РФ»), «Путь».

I МЕСТО Гасиев Майрам, 13 лет (ФГКОУ «Северо-Кавказское суворовское военное училище МО РФ»), «Мир в наших руках».

II МЕСТО Коллективная работа – Грудцын Николай, 11 лет; Мячин Кирилл, 11 лет (ФГКОУ «Краснодарское президентское кадетское училище), «Все прошло, и весенней порой ты вернулся, мой сын, мой герой!».

II МЕСТО Осипова Юлия, 15 лет (ФГКОУ «МКК «Пансион воспитанниц МО РФ» г. Москва), «На службе Отечеству!».

II МЕСТО Лебедев Евгений, 12 лет (ФГКОУ «Санкт-Петербургское суворовское военное училище МО РФ), «Возвращение».

 

III МЕСТО Баландина Юлия, 12 лет (ФГКОУ «МКК «Пансион воспитанниц МО РФ» г. Москва), «Защитник Родины!».

III МЕСТО Хестанов Алан, 12 лет (ФГКОУ «Северо-Кавказское суворовское военное училище МО РФ»), «Танки».

III МЕСТО – Коллективная работа, 13-14 лет (ФГКОУ филиал «Нахимовское военно-морское училище МО РФ» (Севастопольское президентское кадетское училище), «Святые покровители Русского воинства».

Лауреаты:

  1. Костовский Даниил, 11 лет (ФГКОУ «Санкт-Петербургское суворовское военное училище МО РФ), «Казанская икона Божьей матери».
  2. Коллективная работа - Ванхобина Наталья, 15 лет; Донгак Энерел, 15 лет; Ондар Чыжыргана, 15 лет; Панина Анастасия, 14 лет; Саая Айза, 15 лет; Санчы Саглай, 14 лет; Хертек Дан-Хая, 14 лет (ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище»), «Карта военных действий».
  3. Козыряцкий Арсений, 12 лет (ФГКОУ филиал «Нахимовское военно-морское училище МО РФ» (Владивостокское президентское кадетское училище), «Я – нахимовец!».
  4. Бойко Герман, 14 лет (ФГКОУ «Санкт-Петербургский кадетский военный корпус), «АК-74 – 70 лет на страже Родины».
  5. Островский Андрей, 15 лет (ФГКОУ «Северо-Кавказское суворовское военное училище МО РФ»), «Миру мир».
  6. Лебедев Павел, 11 лет (ФГКОУ филиал «Нахимовское военно-морское училище МО РФ» (Севастопольское президентское кадетское училище), «Любимый город может спать спокойно!».
  7. Поправкин Станислав, 14 лет (ФГКОУ филиал «Нахимовское военно-морское училище МО РФ» (Севастопольское президентское кадетское училище), «Севастопольский вальс».
  8. Галаов Георгий, 14 лет (ФГКОУ «Северо-Кавказское суворовское военное училище МО РФ»), «Танк Т-34».
  9. Коллективная работа – Румянцев Богдан, 12 лет; Волошин Андрей, 12 лет; Прокофьев Михаил, 12 лет (ФГКОУ «Санкт-Петербургское суворовское военное училище МО РФ), «Мир всей Земле, тебе и мне!».
  10. Дмитриев Кирилл, 15 лет (ФГКОУ «Северо-Кавказское суворовское военное училище МО РФ»), «Подводная лодка «Владикавказ».
  11. Рамонов Георгий, 14 лет (ФГКОУ «Северо-Кавказское суворовское военное училище МО РФ»), «Хохломские мотивы».
  12. Дарий Владимир, 11 лет (ФГКОУ филиал «Нахимовское военно-морское училище МО РФ» (Севастопольское президентское кадетское училище) «Семафорная Азбука».
  13. Баев Даниил, 12 лет (ФГКОУ филиал «Нахимовское военно-морское училище МО РФ» (Севастопольское президентское кадетское училище), «С чего начинается Весна»
  14. Алексеева Алина, 12 лет, (ФГКОУ «МКК «Пансион воспитанниц МО РФ» г. Москва), «Никто не забыт, ничто не забыто!»
  15. Болотников Платон, 14 лет (ФГКОУ «Кронштадтский морской кадетский корпус МО РФ»), «Заветам Петра верны. «Полтава»
  16. Сподин Дмитрий, 12 лет (ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище МО РФ»), композиция «Помним»

Возрастная категория от 16:

ГРАН-ПРИ Озерная Наталия Павловна (г. Москва), Триптих «Русские полководцы».

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ – Суханов Виталий Владимирович (г. Москва), «Последнее мирное утро».

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ – Дюков Ярослав Владимирович (ФГКВОУВО «Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова МО РФ»), «Еще полетаем!».

I МЕСТО – Миндзаева Инга Михайловна (ФГКОУ «Северо-Кавказское суворовское военное училище МО РФ»), «Мамина гордость».

I МЕСТО Блохина Ирина Владимировна (ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище МО РФ»), «Морским судам быть! ».

II МЕСТО – Коллективная работа Севастопольского клуба вышивальщиц

(г. Севастополь), «Севастополь – город достойный поклонения».

II МЕСТО Кечкова Юлия Анатольевна (ФКУ УФСИН России по Ивановской области), «Во имя Победы».

II МЕСТО Филонский Владислав Владимирович («Московское военно-музыкальное училище им. генерал-лейтенанта В.М.Халилова»), «Знамя победы».

III МЕСТО Филиппова Марина Георгиевна (в/ч 80365, г. Севастополь), «Адмирал».

III МЕСТО Файрузова Венера Явдатовна, Сманцырев Михаил Михайлович (ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище МО РФ»), «Своих не бросаем».

Лауреаты:

  1. Подстрелова Диана Витальевна (в/ч 77360-ш, г. Мурманск)» Мой Севастополь».
  2. Владимирова Любовь Ивановна (Московская область, г. Серпухов), «Память павшим. А.М. Железнов у мемориала г. Кременки».
  3. Деревянко Светлана Викторовна (в/ч 52015, Хабаровский край), «На память о военной службе».
  4. Нижникова Наталия Константиновна (Московская область, г. Дмитров), « Реквием» Роберта Рождественского (отрывок).
  5. Зырянова Инна Викторовна (в/ч 34667 Мурманская область), «Вышивка икон бисером».
  6. Синельников Сергей Михайлович (ШКУ ИК-3 УФСИН России по Республике Башкортостан), «Танк «Т-34».
  7. Койпиш Анастасия Сергеевна (Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского» г. Санкт-Петербург»), «У войны не детское лицо».
  8. 8. Кузнецова Юлия Валерьевна (Москва), «Мы за Россию».
  9. Аладышева Татьяна Алексеевна (ФКУ ЛУИ-3 УФСИН России по Республике Мордовия), «Боевой товарищ».
  10. Чаплыгина Светлана Леонтьевна (ФГКОУ «Северо-Кавказское суворовское военное училище МО РФ»), «Куликовская битва»

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится 25 ноября в 16.00 в Краснознаменном зале ЦДРА. Приглашаются все желающие.

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации

г. Москва, ул. Суворовская площадь дом 2. ст. 1

(проезд до станции метро «Достоевская»)

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7-495-681-52-20

               

Рейтинг@Mail.ru