Главная

Центральный Дом Российской Армии

имени М.В.Фрунзе

 

 

logocdra

 

8 ноября в кинолектории ЦДРА состоялось заседание литературного объединения имени Героя Советского Союза писателя В.В.Карпова (далее – ЛИТО) при военно-художественной студии писателей ЦДРА (далее  – Студия), посвященное Дню народного единства, и проведен семинар «Феномен матросской темы в революционной русской и советской поэзии».

   Сначала был проведен семинар, во вступительном слове к которому ведущий семинара В.А.Силкин рассказал собравшимся о том, что революционная поэзия является составной частью русской литературы. Затем ведущий редактор Студии В.В.Шигин сделал доклад «Феномен матросской темы в революционной русской и советской поэзии». Знание предмета (Владимир Виленович – крупнейший в наше время писатель-маринист, капитан первого ранга в запасе) и мастерское владение словом превратили доклад в остроумное устное повествование с приведением поэтических примеров революционного и постреволюционного времени. Содокладчиками по теме выступили редактор Студии И.Е.Витюк и член ЛИТО, член Союза писателей России Н.А.Каланов.

   Заседание ЛИТО началось с награждения начальником военно-художественной студии писателей ЦДРА, руководителем ЛИТО В.А.Силкиным медалью «Герой Советского Союза писатель Владимир Карпов» с формулировкой «За весомый вклад в военную культуру и литературу» членов ЛИТО А.Л.Вырвича, А.В.Махнева и А.А.Саркисова. 

   Затем В.А.Силкин дал развернутую информацию о сути и содержании праздника «День народного единства», приведя примеры, как этот день 4 ноября отмечали в Москве, Екатеринбурге, Казани, Хабаровске.

   Со своими стихотворениями, посвященными теме заседания, выступили А.Л.Рябцов, В.В.Барсуков, Н.А.Каланов.

   Завершала заседание ЛИТО презентация книги члена ЛИТО А.Л.Вырвича «О войне, любви и мире». И сам автор, генерал-майор в отставке, за плечами которого участие не в одной «горячей точке», и рецензенты книги редакторы Судии И.Е.Витюк и А.А.Савицкий прочитали несколько стихотворений из новой книги.

 

 

upr kult
q2QYLIE GhY

Alexandrov Ensemble Logo

teatrarmii2

grekova

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации

г. Москва, ул. Суворовская площадь дом 2. ст. 1

(проезд до станции метро «Достоевская»)

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7-495-681-52-20

Яндекс.Метрика