Главная

Центральный Дом Российской Армии

имени М.В.Фрунзе

 

 

logocdra

 

17 сентября в Центральном Доме Российской Армии имени М.В.Фрунзе прошла экскурсия по художественной выставке «Истоки души», которая посвящена 870-летию города Москвы.

   Мероприятие было проведено экскурсоводом выставочного зала отдела культуры Н.В.Втюриной. Экспозиция выставки составлена из 22 работ, выполненных 9 художниками. И знакомство с ними напоминало путешествие по столице, где главными ориентирами как раз и стали картины художников.

   Экспозицию открывают картины А.И.Алёшина, выполненные в технике масляной живописи: «Улица Старая Басманная», «Трубная площадь» и «Китай-город» Надо отметить, Москва – любимый город автора, поэтому для художника столица – особая тема творчества.

   На картине «Улица старая Басманная» Алёшин запечатлел завораживающую архитектуру старинного православного храма на Старой Басманной улице. «Китай-город» изображает уходящую вдаль улицу, спешащих пешеходов и проезжающих машин, здания разных эпох                 и величавый православный храм. Ему удается передавать атмосферу любимых многими уголков столицы.

   Экспозицию выставки продолжают картины П.П.Бойко «Екатерининский парк» и «Знаменка зимой». Для творчества художника свойственно жанровое разнообразие. Ему в одинаковой мере подвластны и батальная картина, и портрет, и пейзаж. На работах, представленных в экспозиции, художник запечатлевает любимые места Москвы, делая это с неподдельным трогательным уважением.

   В.Т.Пасечников представил для выставки небольшую работу «Улица Яблочкова». На картине изображен небольшой сквер осенью, где золотые листья уже полностью усыпали землю. На заднем плане виднеются высотки и шпиль Останкинской телебашни – так мы безошибочно узнаем московский пейзаж. Автор написал картину в легкой импрессионистской манере, подчеркивая красоту и лиричное настроение золотой московской осени.

   Лиричным настроением отличается и пейзаж В.С.Школы «Лебеди на Патриарших». Художник изобразил здесь осенний пейзаж с прудом и двумя лебедями. Теплые сочные цвета создают праздничное настроение, заставляя зрителей усомниться в том, что осень – это ненастное время года.

    Экскурсия вызвала большой интерес у ее участников: каждая из представленных работ вызывала бурное обсуждение.

 

upr kult
q2QYLIE GhY

Alexandrov Ensemble Logo

teatrarmii2

grekova

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации

г. Москва, ул. Суворовская площадь дом 2. ст. 1

(проезд до станции метро «Достоевская»)

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7-495-681-52-20

Яндекс.Метрика