Главная

Центральный Дом Российской Армии

имени М.В.Фрунзе

 

 

logocdra

 

На состоявшемся 12 апреля в кинолектории ФГБУ «ЦДРА» семинаре, который проводила военно-художественная студия писателей Центрального Дома Российской Армии (далее – Студия), была освещена довольно сложная тема: «Военно-патриотическая литература в эпоху гибридных войн и её использование в культурно-досуговой работе». Сложность заключалась в том, что не многие литераторы понимают различие между традиционным ведением войны и гибридными войнами.

С докладом «Особенности гибридных войн. Их отражение в современной литературе» выступил ведущий семинара редактор Студии И.Е.Витюк. В качестве примеров он привёл войну Вооружённых Сил Украины против Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики, а также военные действия США, начиная с бомбардировок Югославии, вторжения в Ирак, боевые действия в Сирии.

Ведущий редактор Студии В.В.Шигин осветил тему «Примеры публицистических и художественных произведений, отражающих суть гибридных войн». Оратор отметил, что в подавляющем большинстве суть гибридных войн отражают публицисты. Есть и произведения художественной прозы, но, как правило, их авторы – это малоизвестные писатели, чьи произведения не пользуются спросом у широких кругов читателей.

Редактор Студии А.А.Савицкий привёл примеры поэтического творчества наших современников, прочитав стихотворения российских и украинских авторов: Сергея Жадана, Александра Кабанова, Бориса Херсонского, Любови Якимчук, Марии Степановой, Павла Гольдина. На разнице подходов к освещению текущих событий на Украине был дан анализ одного из срезов гибридной войны со стороны ВСУ.

В конце семинара служебным и литературным опытом поделились генерал-майор в отставке А.Л.Вырвич и полковник ФСБ в запасе В.Ю.Киселёв.

 

upr kult
q2QYLIE GhY

Alexandrov Ensemble Logo

teatrarmii2

grekova

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации

г. Москва, ул. Суворовская площадь дом 2. ст. 1

(проезд до станции метро «Достоевская»)

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7-495-681-52-20

Яндекс.Метрика