Главная

Центральный Дом Российской Армии

имени М.В.Фрунзе

 

 

logocdra

 

   5 марта в выставочном зале Центрального Дома Российской Армии имени М.В.Фрунзе состоялось открытие художественной выставки «Цветы весны».

   Открытие выставки, которую составили 27 произведений 19 художников студии изобразительного искусства, провела инструктор выставочного зала ЦДРА А.Маркова.

   С приветственным словом к посетителям выставки обратился заслуженный художник Российской Федерации, художник историко-мемориального зала отдела культуры ЦДРА В.Пасечников. Он рассказал, что выставка посвящена Международному женскому дню и раскрывает красоту и величие России.

   Начальник отдела культуры ЦДРА заслуженный работник культуры Российской Федерации М.Михайлов поздравил присутствующих с наступающим праздником, а также поблагодарил художников за их творчество, за возможность познакомиться с живописными произведениями, наполненными красотой и душевным теплом.

   Заслуженный деятель искусств Российской Федерации П.Бойко в своем выступлении отметил, что все художники, произведения которых представлены в экспозиции выставки, работают в разных жанрах, техниках и форматах, воплощая свое особое видение мира. Подобное разнообразие творческих подходов делают выставки студии по-настоящему интересными.

   По завершении церемонии открытия состоялась экскурсия по художественной выставке «Цветы весны», которую для военнослужащих Московского гарнизона провела экскурсовод выставочного зала ЦДРА О.Тихомирова.

   Экспозицию открывают картины В.Пасечникова «Дары тайги», «В начале мая» и «Весенняя погода». Сюжет яркого натюрморта «Дары тайги» навеян воспоминаниями художника о службе в Забайкальском военном округе. В центре изображения – цветущий багульник, который является гордостью и живым символом Забайкальского края.

   Каждая картина В.Пасечникова дышит лиричным отношением к России, жизни и каждому ее истоку. В простых по композиции работах художника мы видим красоту пробуждающейся природы. Главное в его творчестве – умение найти интересное и красивое вокруг себя и отобразить на холсте.

   В центре одноименного с названием выставки натюрморта Л.Николаевой «Цветы весны» изображен нежный и хрупкий цветок – нарцисс. Описанию этого цветка было посвящено немало легенд, а поэты слагали о нем стихи. Название этого растения связано с древнегреческим мифом: прекрасный юноша Нарцисс погиб, не сумев оторвать взгляд от своего отражения в реке. На этом месте вырос прекрасный цветок со склоненной головкой, который люди навали нарциссом.

   П.Бойко представил для выставки две своих работы – «Подсолнухи в корзине» и «Анютины глазки». Натюрморты выполнены в двух цветовых гаммах: теплой и холодной. Для данного жанра в живописи свойственна композиция, при которой изображаемые предметы скомпонованы по группам. В представленных картинах художник использовал метод пастозной техники, что позволило ему реалистично изобразить яркие подсолнухи и нежные анютины глазки.

   Серию натюрмортов продолжают «Пионы» и «Сирень и одуванчики» Е.Федоровой. Художница окончила Московский архитектурный институт (кафедра «Реставрация памятников истории и культуры»), состоит в творческом союзе «Акваживопись» и является членом Международного художественного фонда. Пишет натюрморты, пейзажи и портреты.

   Загадочные женские образы можно увидеть на картинах «Модница», написанную Т.Смолик, и «Прекрасная незнакомка», автор которой Т.Сильченко. Если первая работа изображает элегантную и утонченную даму с алой розой, то вторая – обаятельную девушку в светлом платье. Обе картины символизируют собой весну – изменчивую и непостоянную.

   Посетители с большим удовольствием ознакомились с картинами выставки и выразили признательность ее организаторам.

 

upr kult
q2QYLIE GhY

Alexandrov Ensemble Logo

teatrarmii2

grekova

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации

г. Москва, ул. Суворовская площадь дом 2. ст. 1

(проезд до станции метро «Достоевская»)

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7-495-681-52-20

Яндекс.Метрика