Главная

Центральный Дом Российской Армии

имени М.В.Фрунзе

 

 

logocdra

 

   С 18 по 20 апреля в Центральном Доме Российской Армии имени М.В. Фрунзе под руководством статс-секретаря – заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Н.А. Панкова пройдёт 4-е Всеармейское совещание писателей, в котором примут участие более 40 военных писателей, представляющих виды и рода войск Вооружённых Сил Российской Федерации, военные округа.

   Организаторами совещания являются Главное управление по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации, Департамент культуры Минобороны России и военно-художественная студия писателей ЦДРА. Участники совещания были отобраны по итогам всероссийских литературных конкурсов имени генералиссимуса А.В. Суворова и «Твои, Россия, сыновья!», проведённых военно-художественной студией писателей ЦДРА.

   На совещании планируется рассмотреть вопросы дальнейшего повышения уровня военной литературы, адаптации творчества армейских и флотских литераторов к современным военно-политическим реалиям, вопросы развития литературных объединений в войсках, а также оказания помощи военным авторам в издании и пропаганде их произведений.

   18 апреля с 10.00 до 13.30 в кинолектории ЦДРА состоится пленарное заседание, на котором с приветственным словом к участникам обратится статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Н.А. Панков. Запланированы выступления руководства Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации и Департамента культуры Минобороны России.

   Также в числе выступающих – известные писатели:

– депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, сопредседатель правления Союза писателей России, прозаик С.А. Шаргунов;

– член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, председатель Редакционного совета «Литературной газеты», прозаик, поэт и драматург Ю.М. Поляков;

– председатель Союза писателей России, прозаик Н.Ф. Иванов;

– председатель Московской городской организации Союза писателей России, поэт В.Г. Бояринов;

– член Общественного Совета при Министерстве культуры Российской Федерации, прозаик и телеведущий Захар Прилепин (Евгений Николаевич Прилепин);

– главный редактор журнала «Москва», поэт и прозаик В.В. Артёмов;

– мастер остросюжетной прозы (автор книги «Ворошиловский стрелок») В.А. Пронин;

– член Союза писателей России, начальник Студии писателей МВД подполковник полиции Д.А. Жуков;

– член Союза писателей России, представитель сайта «Ветеранские вести» А.А.Суслонов;

– руководители литературных объединений воинских частей.

   Во второй половине дня 18 апреля и весь день 19 апреля будет проходить работа в семинарах поэзии, прозы, публицистики и литературной критики. Руководить работой семинаров будут сотрудники военно-художественной студии писателей ЦДРА.

     На 20 апреля запланированы экскурсии для участников совещания в Центральный музей Вооруженных Сил, «Дом Ростовых» (головной офис Международного сообщества писательских союзов – правопреемника Союза писателей СССР) и Центральный Дом литераторов.

    Военные писатели всегда являлись гордостью отечественной литературы. Для этого достаточно вспомнить имена Гавриила Державина, Василия Жуковского, Кондратия Рылеева, Константина Батюшкова, Михаила Лермонтова, Дениса Давыдова, Льва Толстого, Афанасия Фета, Николая Гумилева, Валентина Катаева, Михаила Шолохова, плеяду советских военных поэтов и прозаиков («лейтенантская проза»), прошедших Великую Отечественную войну…

  Высокопатриотическое звучание и значение военной литературы всегда было близко нашему менталитету и востребовано российским обществом, как в военную пору, так и в мирные годы. Именно поэтому военные писатели всегда особо выделялись из общей писательской среды, и отношение государства к ним было особое.

   В советские время традиционными являлись совещания военных писателей, как хорошо зарекомендовавшая себя форма общения и учёбы. На совещаниях обсуждались проблемы и перспективы военной литературы. В интересах военной литературы работало отдельное издательство, а труд военных писателей стимулировался специальными литературными премиями.

  В 2008 г. руководством Министерства обороны Российской Федерации, Главным управлением воспитательной работы Вооружённых Сил Российской Федерации и военно-художественной студией писателей была возрождена практика проведения совещаний военных писателей.

   В апреле 2008 г. прошёл первый такой форум. На нём присутствовали и выступили руководители Министерства обороны Российской Федерации и Вооружённых Сил Российской Федерации, известные российские писатели, в том числе Герой Советского Союза писатель-фронтовик, легендарный разведчик Владимир Васильевич Карпов. Теперь его имя носит литературное объединение при военно-художественной студии писателей ЦДРА. Совещание явилось настоящим смотром военных писательских сил и определило основные направления работы, формы и методы укрепления позиций военной литературы. Его итогом стал выход сборника произведений участников совещания «Семнадцать лет спустя», военно-публицистического приложения «С пером и шпагой» в «Литературной газете» и литературного приложения в газете Министерства обороны Российской Федерации «Красная Звезда».

   Для лучшей координации деятельности военных писателей, а также оказания помощи начинающим армейским и флотским литераторам, было решено всеармейские совещания писателей проводить и в будущем.

   В октябре 2014 г. военные писатели собрались снова. В работе приняли участие не только зарекомендовавшие себя армейские и флотские литераторы, но и начинающие военные поэты и прозаики. Гостями праздника стали известные российские писатели: Владимир Бояринов, Лариса Баранова-Гонченко, Владимир Крупин, Виктор Пронин. По итогам совещания лучшие из молодых военных литераторов получили рекомендации для вступления в Союз писателей России. Произведения участников совещания были напечатаны в сборнике военной поэзии «Армейские победные зарницы», в военном литературном альманахе «Рать», в журналах «Московский Вестник» и «Морской сборник».

   В октябре 2016 г. состоялось 3-е всеармейское совещание писателей. В нём приняли участие руководители Министерства обороны Российской Федерации во главе со статс-секретарем – заместителем министра обороны России генералом армии Н.А. Панковым. На совещании присутствовали и выступили писатели Юрий Поляков, Владимир Крупин, Виктор Пронин и другие. Совещание подвело итоги творческой деятельности военных писателей за период со 2-го Всеармейского совещания писателей, наметило перспективы работы на будущее. Было принято решение о возрождении (создании) литературных объединений в воинских частях и военных учебных заведениях, где начинающие военные литераторы могли бы пройти хорошую творческую школу, повысить свое литературное мастерство.

   По итогам 3-го Всеармейского совещания лучшие произведения его участников были рекомендованы для публикации в сборнике стихов и песен о военной операции в Сирии «Чужая и наша война», сборнике армейской прозы и публицистики «Горячие ветры». Разработано, издано и вскоре будет направлено в военные округа информационно-методическое пособие «История работы литературных объединений (кружков) в Вооружённых Силах с XIX века по настоящее время».

   За период между 3-м и сегодняшним 4-м Всеармейскими совещаниями военная литература сделала большой шаг вперёд. Ряды военных литератором пополнила молодая и одарённая плеяда прозаиков и поэтов. Ряд из них уже принят в члены Союза писателей России. На сегодняшний день в Вооружённых Силах Российской Федерации успешно действуют более 50 литературных объединений. Ряды военных писателей пополняются молодыми поэтами и прозаиками, которые уже уверенно «встали на крыло». Как результат, за последнее время увеличилось количество произведений на военную тематику, в том числе и произведений о современной российской армии и военно-морском флоте, что служит делу повышения качества военно-патриотического воспитания россиян и, прежде всего, молодёжи.

____________________________________

По вопросам аккредитации обращаться в военно-художественную студию писателей ЦДРА, тел. +7 (495) 681-66-45, электронная почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Адрес: Москва, Суворовская пл., д. 2 (метро «Достоевская»).

 

upr kult
q2QYLIE GhY

Alexandrov Ensemble Logo

teatrarmii2

grekova

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации

г. Москва, ул. Суворовская площадь дом 2. ст. 1

(проезд до станции метро «Достоевская»)

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7-495-681-52-20

Яндекс.Метрика