Главная

Центральный Дом Российской Армии

имени М.В.Фрунзе

 

 

logocdra

 

  12 сентября в Центральном Доме Российской Армии имени М.В.Фрунзе методистами ЦДРА был проведен семинар с работниками военных учреждений культуры Минобороны России на тему: «Опыт, традиции, современность».

   Открыл мероприятие начальник методического отдела заслуженный работник культуры Российской Федерации Дмитрий Хробостов, который отметил, что одним из важных требований, предъявляемых к работникам военной культуры, – это умение и готовность идти в ногу со временем, живо откликаться на актуальные события в жизни страны и Вооруженных Сил Российской Федерации, оперативно отражая их в различных формах культурно-досуговой работы.

  Учитывая тот факт, что сегодня в центре общественного внимания находится деятельность Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского общественного движения «Юнармия», в работе семинара принял участие начальник дирекции методического обеспечения «Юнармии» Станислав Медведев. Он выступил на тему: «Методическое обеспечение культурно-досуговой работы в юнармейских отрядах». За два года существования движение добилось многого. Активно проводя работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, юнармейцы участвуют во многих общественно значимых проектах и творческих конкурсах. В том числе они стали участниками Всероссийского конкурса «Золотой сокол».

    Широко и торжественно в нынешнем году в стране отмечались дни воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в Курской битве (1943 год). Вот и на семинаре эти темы нашли отражение в выступлении инструктора группы информационно-методической работы заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Владимира Симакова. Раскрывая вопрос: «Фестивали и конкурсы художественного творчества как средство нравственного, патриотического и эстетического воспитания молодежи», он рассказал о фестивале художественного творчества ветеранов и молодежи г. Москвы, посвященного 75-летию Сталинградской и Курской битв.

   В подтверждение сказанного для участников семинара выступили лауреаты фестиваля: хор ветеранов Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил «Еще не вечер», покоривший зал исполнением «Песенки военных корреспондентов» и мастер художественного слова Надежда Николаевна Ястребцева из Зеленограда, вдохновенно читавшая стихи Константина Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины».

   В заключительной части семинара прошла работа по секциям методического обеспечения военных учреждений культуры: Домов офицеров, клубов воинских частей, клубов военно-медицинских учреждений, клубов военных образовательных учреждений.

 

upr kult
q2QYLIE GhY

Alexandrov Ensemble Logo

teatrarmii2

grekova

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации

г. Москва, ул. Суворовская площадь дом 2. ст. 1

(проезд до станции метро «Достоевская»)

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7-495-681-52-20

Яндекс.Метрика