Главная

Центральный Дом Российской Армии

имени М.В.Фрунзе

 

 

logocdra

 

  26 сентября в Центральном Доме Российской Армии имени М.В.Фрунзе состоялся отчетный концерт артистов балетной группы концертного ансамбля ЦДРА, которой руководит Владимир Снедков. Концерт был приурочен к 91-й годовщине образования центрального военного учреждения культуры.

   В ходе этого концерта Краснознаменный зал неоднократно взрывался аплодисментами, звучали возгласы «браво», «бис» – так зрители (а в их числе были не только сотрудники Дома на Суворовской площади, но и многочисленные гости) бурно реагировали практически на все концертные номера, а в заключение они наградили артистов, их руководителя и всех, кто участвовал в подготовке восхитительного действа, громогласным «Молодцы!».

   Но это было уже после того, как на фоне еще закрытого занавеса на сцене появился режиссер программы Андрей Запускалов и объявил о начале отчетного концерта, который должен показать, каков реальный творческий потенциал коллектива, действующего, по сути, всего 4 года под руководством талантливого балетмейстера Владимира Снедкова.

   И надо признать, что за этот сравнительно небольшой временной отрезок балетная группа не только организационно сформировалась, окрепла, но и сделала колоссальные шаги в своем развитии. Достаточно сказать, что выступления артистов группы являются украшением всех концертов творческих коллективов ЦДРА, будь они в Москве, отдаленных гарнизонах, на масштабных учениях или же военных судах. Военные зрители видят их на всех фестивалях и конкурсах: «Катюше», «Крымской волне», «Золотом соколе», «Катюше юниор» и многих других.

    Отчетный же концерт, кажется, превзошел все зрительские ожидания. В выверенной, тщательно продуманной программе все было продумано до мелочей. От вступительной части, в немалой степени схожей с цирковым парад але, где артисты в образах персонажей будущих номеров словно разогревали публику мастерством пантомимы, до фееричного финала, где те же персонажи уже поражали динамикой и страстью объединяющего танца.

    Сама же программа, составленная из тематических блоков, содержала, пожалуй, все известные жанры хореографии: народные танцы, классический балет, современную хореографию, включая модерн, джаз. Особенно заполнились композиции на темы русских народных песен с ярмарочным колоритом и элементами игр, забав, розыгрышей. Как всегда, высочайшим уровнем исполнительского мастерства подкупала известная композиция «Тачанка», посвященная теме Гражданской войны. А символами Великой Отечественной стали композиции «Фронтовое танго» и на темы песен военных лет. Зрители также могли увидеть в роскошном исполнении фрагменты из балетов, насладиться темпераментом латиноамериканских ритмов, зарядиться энергетикой кипучей молодежной танцевальной культуры.

   Что важно, артисты балетной группы на этом концерте выступали единой командой с коллегами из других творческих коллективов ЦДРА. В создании программы их поддержали солисты концертного ансамбля, которым руководит Вадим Панфилов, группы концертно-художественной работы под руководством Ксении Беловой и фолк-шоу группы «Россы» заслуженного артиста Российской Федерации Александра Курдюмова. Вместе они подарили зрителям чудесный музыкальный спектакль.

   Первым участников концерта, режиссера программы Андрея Запускалова и художественного руководителя проекта Ирину Титову поздравил начальник ЦДРА заслуженный работник культуры Российской Федерации Василий Мазуренко, признавший состоявшийся отчетный концерт великолепным творческим достижением.

 

upr kult
q2QYLIE GhY

Alexandrov Ensemble Logo

teatrarmii2

grekova

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации

г. Москва, ул. Суворовская площадь дом 2. ст. 1

(проезд до станции метро «Достоевская»)

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7-495-681-52-20

Яндекс.Метрика