Главная

Центральный Дом Российской Армии

имени М.В.Фрунзе

 

 

logocdra

 

О КИНО КАК О ФОРМЕ АРМЕЙСКОГО КУЛЬТУРНОГО ДОСУГА

Наступившему Году российского кино и роли кино в культурно-досуговой работе был посвящен «круглый стол» на тему «Опыт работы учреждений культуры по организации и проведению культурно-досуговых мероприятий», который провели сотрудники методического отдела Культурного центра Вооруженных Сил Российской Федерации.

   Участниками «круглого стола» стали слушатели и преподаватели Военного университета Минобороны России.

   Открывший мероприятие начальник методического отдела, заслуженный работник культуры Российской Федерации Дмитрий Хробостов обратил внимание участников диалога на Указ Президента Российской Федерации № 503 от 7 октября 2015 года, где в первом пункте постановляющей части записано: «Провести в 2016 году в Российской Федерации Год российского кино». Кроме того, он также вкратце подвел итоги завершившегося Года литературы.

   Вопросу о роли кино в армии и его воздействии на военнослужащих было посвящено выступление ведущего методиста, заслуженного работника культуры Российской Федерации Василия Дмитриченко.

   Методист Людмила Рынзина в своем выступлении раскрыла одну из особых форм пропаганды киноискусства – кинолекторий, который в повседневной практике является популярной и достаточно эффективной формой культурно-досуговой деятельности в армейской среде.

   С нескрываемым интересом было встречено выступление инструктора методического отдела, заслуженного деятеля искусств России Владимира Симакова. Владимир Николаевич не так давно стал лауреатом IX Всероссийского конкурса «Золотой сокол-2015" в номинации «Лучший видеосюжет», поэтому с удовольствием поделился опытом создания видеосюжетов и документальных фильмов. А в качестве иллюстрации примера создания тематического фильма к знаменательному событию в военной истории Отечества продемонстрировал свой видеофильм «70-летию Великой Победы посвящается!».

   В дискуссии по использованию произведений киноискусства в военно-патриотическом и нравственном воспитании приняли участие доцент кафедры социально-культурной деятельности Военного университета Минобороны России, кандидат исторических наук Владимир Колношенко, начальник группы методики культурно-досуговой работы, заслуженный работник культуры Российской Федерации Юрий Иванов, слушатели Военного университета подполковник Евгений Лапета, подполковник Владимир Максимов.

   По окончании «круглого стола» сотрудники методического отдела провели индивидуальные консультации и выдали электронные версии журнала из серии «100 лучших кинофильмов патриотической направленности Российского кинематографа для военнослужащих армии и флота».

IMG 2145 IMG 2157 IMG 2182 0

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации

г. Москва, ул. Суворовская площадь дом 2. ст. 1

(проезд до станции метро «Достоевская»)

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7-495-681-52-20

Яндекс.Метрика