logo2

Центральный Дом Российской Армии

имени М.В.Фрунзе

 

logocdra02

 

КОНКУРС «ЗОЛОТОЙ СОКОЛ – 2016»: ОТ ИСТОКОВ ДО ВСЕРОССИЙСКОГО ПРИЗНАНИЯ

24 ноября в Центральном академическом театре Российской Армии состоялась торжественная церемония награждения победителей и дипломантов X Всероссийского конкурса на лучшие практические результаты культурно-досуговой деятельности учреждений культуры Российской Федерации «Золотой сокол — 2016».

    Организаторы юбилейного конкурса – сотрудники методического отдела Центрального Дома Российской Армии имени М.В. Фрунзе церемонию награждения превратили в оригинальную праздничную концертную программу, в которой нашла отражение вся история творческого состязания – от истоков, этапов становления до всероссийского признания. Ведь ныне в нем участвуют специалисты учреждений культуры не только Минобороны и других силовых структур, но и всей России.

    На конкурс в этом году было прислано более 300 работ - видеофильмов, сценариев, методических пособий и аналитических обзоров, рассказывающих о творческих ноу-хау в деятельности того или иного учреждения культуры.

   Лучший сценарий, по мнению жюри, представили воспитанницы Пансиона Минобороны России. Он был написан к 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Чайковского. Лучшим видеосюжетом признана работа Московского президентского кадетского училища имени Михаила Шолохова войск национальной гвардии «Военные операторы. Зеркало истории». В номинации «Лучший аналитический обзор организации работы учреждения культуры» победила работа, представленная Домом офицеров из Комсомольска-на- Амуре, а лучшей методической разработкой стала технология проведения тематического концерта в рамках Года российского кино Дома офицеров Самарского гарнизона.

   Среди лауреатов, удостоившихся призов за второе место, - Центральный офицерский клуб Воздушно-космических сил, севастопольские кадеты, клуб войсковой части из поселка Гаджиево Мурманской области и Центральный клуб МВД. Среди бронзовых призеров - Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи Минобороны, Драматический театр Балтийского флота и Дом офицеров войсковой части, дислоцированной на Земле Франца Иосифа.

   На X фестивале учреждений культуры «Золотой сокол» были также представлены работы сотрудников учреждений ФСО, ФСИН, Следственного комитета, Юнармии, Росгвардии, а также общегражданских организаций - городских библиотек, районных домов культуры и поселковых клубов.

   Победителей и дипломантов с творческими достижениями пришли поздравить многие известные деятели культуры и искусства. Среди них - народные артисты России актер Дмитрий Певцов, певцы Эмин Бабаев и Наталья Баннова, а также недавно созданный «брасс-ансамбль Большого театра». В концертной программе активное участие приняли артисты ЦДРА.

Список победителей и призеров

 

Номинация – Лучшая методическая разработка

(всего 56 работ из 38 учреждений культуры)

 

Первое место:

Дом офицеров Самарского гарнизона (начальник – Назаренко Александр Александрович) за методическую разработку «Технология проведения тематического концерта в рамках Года российского кино на примере гала-концерта смотра художественного творчества военнослужащих «Виктория-2015» в Доме офицеров Самарского гарнизона».

Автор: режиссер Дома офицеров Валько Ксения Вадимовна.

 

Второе место:

Центральный офицерский клуб Воздушно-космических сил Министерства обороны Российской Федерации за методическую разработку «КИНОКЛУБ».

Авторы: начальник Центрального офицерского клуба ВКС Сударев Владимир Павлович, заведующий методическим кабинетом (культурно-досуговой работы) клуба Яковлев Евгений Станиславович, режиссер телеканала «Культура», преподаватель МГЛИ Сидоренко Сергей Юрьевич.

 

96 Дом офицеров Каспийской флотилии (начальник – Лашук Александр Леонидович) за методическую разработку «Методика планирования, подготовки и проведения выездной экспозиции музея Каспийской флотилии в воинские части Астраханского гарнизона».

Автор: заведующий военно-историческим и экспозиционным отделением – музеем Каспийской флотилии Мясищев Владимир Васильевич.

 

Третье место:

Дом офицеров Пермского гарнизона (начальник – Баранов Юрий Николаевич) за методическую разработку принципа режиссуры «закольцовывания» мероприятия.

Автор: заведующая библиотекой Налет Ольга Анатольевна.

 

Номинация – Лучший сценарий культурно-досугового мероприятия

 

(всего 143 работы из 74 учреждений культуры)

 

Первое место:

Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» (начальник – Максимова Лариса Юрьевна) за сценарий культурно-досугового мероприятия к 175-летию со дня рождения великого русского композитора, дирижера и музыкального педагога П.И. Чайковского.

Автор: педагог-организатор Цыган Илларион Игоревич.

 

Второе место:

Дом офицеров Западного военного округа (начальник – Богатырева Наталья Евгеньевна) за сценарий торжественного мероприятия «Поэзия ленинградского подвига», посвященного 75-летию начала битвы за освобождение Ленинграда.

Автор – организатор культурно-досуговой работы Лаутало Дмитрий Александрович.

 

Севастопольское президентское кадетское училище (начальник  капитан 1 ранга Пискайкин Владимир Владимирович) за сценарий кинолектория «Маршалы Победы», посвященный 120-летию со дня рождения Маршалов Советского Союза Г.К. Жукова и К.К. Рокоссовского.

 

Автор: педагог-организатор отдела воспитательной работы Шрамкова Елена Алексеевна.

 

Третье место:

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны Российской Федерации (директор – Крылов Валерий Михайлович) за сценарий «Чтобы знали и помнили…» (музейный проект о Великой Отечественной войне для детей).

 

Авторы – начальник научного отдела музейной педагогики Акимова Алла Ивановна, научный сотрудник Леонова Мария Викторовна, младший научный сотрудник Прокофьева Юлия Михайловна.

 

Дом офицеров Новосибирского гарнизона (начальник – Голов Юрий Владимирович) за сценарий литературно-музыкальной композиции «Я сердцем никогда не лгу», посвященной 120-летию со дня рождения С.А. Есенина.

Автор: заведующая библиотекой Назаренко Елена Александровна.

 

Номинация – Лучший видеосюжет

 

(всего 55 работ из 45 учреждений культуры)

 

Первое место:

Московское президентское кадетское училище имени М.А. Шолохова Национальной гвардии Российской Федерации (директор корпуса полковник Перепеча Николай Николаевич) за видеосюжет «Военные операторы. Зеркало истории».

Автор: руководитель кружка видеотворчества «Кадетский взгляд», педагог Седова Наталья Борисовна.

 

Второе место:

Клуб войсковой части 69273, Мурманская область, г. Гаджиево за видеосюжет «Победа, Жуков, долг и честь!» (к 120-летию со дня рождения Г.К. Жукова).

Автор: заведующая клубом Корнеева Наталья Владиславовна.

 

Дом офицеров Центрального военного округа (г. Екатеринбург)за видеосюжет «Презентация открывающегося после реконструкции военно-исторического музея «Боевая слава Урала».

Автор: начальник Дома офицеров Довгалюк Станислав Владимирович.

 

Третье место:

Драматический театр Балтийского флота (директор – Шидаков Нурчук Идрисович) за видеосюжет «Драматический театр Балтийского флота. Страницы истории».

Автор: артист драмы 1 категории Хасанов Борис Фаритович.

 

 Дом офицеров Новороссийского гарнизона (начальник – Вапров Владимир Михайлович,) за видеосюжет «Сражение за Малую землю».

Автор: заведующий радиоузлом Кубарев Виктор Леонидович.

 

Номинация – Лучший аналитический обзор организации работы учреждения культуры

(всего 22 работы из 22 учреждений культуры)

 

Первое место:

155 Дом офицеров (гарнизона)МинобороныРоссии (Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре-31) (начальник – Морозова Татьяна Ивановна) за аналитический обзор «Организация работы учреждения культуры по духовно-нравственному, военно-патриотическому и эстетическому воспитанию военнослужащих, проходящих службу по контракту».

Автор: начальник Дома офицеров Морозова Татьяна Ивановна.

 

Второе место:

Центральный клуб Министерства внутренних дел Российской Федерации за «Аналитический обзор организации культурно-просветительной работы ФКУ «Центральный клуб МВД России» по духовно-нравственному, патриотическому и эстетическому воспитанию сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и членов их семей в 2015 году».

Автор: начальник клуба подполковник внутренней службы Арефьев Игорь Валерьевич.

 

Третье место:

Дом офицеров (гарнизона) войсковой части 77510 Минобороны России (Архипелаг Новая Земля) (начальник – Луханин Николай Иванович) за «Аналитический обзор работы Дома офицеров (гарнизона) в/ч 77510».

Авторы: заместитель начальника Дома офицеров Серова Светлана Евлампиевна, заведующая радиоузла Симчук Татьяна Ивановна.

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации

г. Москва, ул. Суворовская площадь дом 2. ст. 1

(проезд до станции метро «Достоевская»)

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7-495-681-52-20

               

Рейтинг@Mail.ru