Главная

Центральный Дом Российской Армии

имени М.В.Фрунзе

 

 

logocdra

 

В ГОСТИ К ЛЕРМОНТОВУ – НА МАЛУЮ МОЛЧАНОВКУ

В знаменитом Доме-музее М.Ю. Лермонтова на Малой Молчановке, куда в эти дни, в самый канун 200-летия со дня рождения поэта, устремляются многочисленные посетители, методисты Культурного центра Вооруженных Сил РФ совместно с руководителями и преподавателями Военного университета Министерства обороны РФ провели «круглый стол» «М.Ю. Лермонтов в настоящем и будущем…».     

     Чем ближе 200-летний юбилей великого поэта, тем больше у почитателей его блистательных произведений, да, пожалуй, и у всех россиян, видящих в Лермонтове выдающегося, колоритного представителя всей отечественной литературы и культуры, возникает желаний и потребности ближе познакомиться с его короткой, но яркой биографией, прочувствовать атмосферу эпохи, в которой он жил, и тем самым глубже понять истоки его творческих замыслов, суть его миссии как художника и гражданина. И посещение в этом плане мест, где жил и творил Михаил Юрьевич, пожалуй, не идет ни в какое сравнение даже с самыми роскошными литературными конференциями и вечерами, которые по случаю знаменательной даты в большом количестве проходят в этом году. Этот весьма немаловажный нюанс в полной мере использовали организаторы «круглого стола».      

     В отреставрированный в связи с юбилеем Дом-музей на Малой Молчановке, который ныне тоже отмечает 200-летний юбилей, для участия в «круглом столе» прибыли заместитель начальника Военного университета по учебной и научной работе, доктор философских наук, профессор Елена Князева, заместитель начальника кафедры университета, кандидат социологических наук, доцент Наталья Собченко, начальник методического отдела Культурного центра ВС РФ, заслуженный работник культуры РФ Дмитрий Хробостов, проходящие учебу в столице офицеры структур по работе с личным составом частей и подразделений Вооруженных Сил РФ, слушатели и курсанты Военного университета, сотрудники методического и военно-шефского отделов КЦ ВС.

     Их гостеприимно встречала заведующая музеем Валентина Брониславовна Ленцова. Разговор о жизни и творчестве поэта, его влиянии на развитие российской литературы и сознание россиян, о методике организации и проведения культурно-массовых мероприятий в учреждениях культуры Вооруженных Сил РФ  в честь юбилея Лермонтова шел непосредственно в одном из залов музея, в окружении исторических реликвий и уникальных экспонатов. Интересными научными изысканиями и суждениями поделились ведущий методист методического отдела Культурного центра ВС РФ, заслуженный работник РФ Василий Дмитриченко, преподаватель кафедры культуры и искусства Военного университета Лариса Беленькая, другие участники диалога.   

     Примечательно, что тема юбилея поэта нашла отражение в разработках участников завершающегося очередного Всеармейского конкурса культурно-досуговой деятельности «Золотой сокол» (среди них – представители военной культуры из разных регионов России), который проводит Культурный центр, и в новом учебно-методическом пособии, представленном методистами головного учреждения военной культуры. О характере этих разработок также шла речь в рамках «круглого стола».  

      В заключение все участники мероприятия воочию прочувствовали атмосферу исторической эпохи Михаила Лермонтова, совершив экскурсию по Дому-музею. 

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации

г. Москва, ул. Суворовская площадь дом 2. ст. 1

(проезд до станции метро «Достоевская»)

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7-495-681-52-20

Яндекс.Метрика