Главная

Центральный Дом Российской Армии

имени М.В.Фрунзе

 

 

logocdra

 

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ЛЮДМИЛЫ ГУРАР

В Центральном Доме Российской Армии имени М.В.Фрунзе проходят мероприятия, посвященные памяти бывшего начальника выставочного зала ЦДРА, художника Людмилы Гурар, которой 15 октября могло бы исполниться 57 лет.

   Комплекс мероприятий в память о нашей коллеге, безвременно ушедшей из жизни в результате авиакатастрофы военного транспортного самолёта Ту-154 Минобороны России 25 декабря 2016 года, прошел в Доме на Суворовской площади 5 октября.

   В выставочном зале ЦДРА состоялось открытие художественной выставки Союза художников России «Дорога художника», организаторами которой выступили коллеги Людмилы Ильиничны Гурар – сотрудники выставочного зала.

   Церемонию открыл заслуженный деятель искусств Российской Федерации Павел Бойко, который многие годы трудился вместе с Людмилой Ильиничной, совместно решая общие творческие задачи – в их активе многие сотни подготовленных художественных выставок. Павел Платонович прекрасно знал Гурар и как художника – особенности творчества, стиль написания картин, тематические предпочтения, и как доброго, душевного, отзывчивого человека.

   Своими мыслями о деловом, творческом потенциале Людмилы Гурар, ее способностях оперативно и нестандартно решать насущные задачи Дома перед собравшимися поделился начальник ЦДРА заслуженный работник культуры Российской Федерации Василий Мазуренко, который отметил, что жизнь Людмилы Ильиничны оборвалась на пике ее профессиональной активности и она, к сожалению, не смогла реализовать многое из задуманного. В послужном списке Гурар – организация художественных выставок не только в ЦДРА, но и во многих гарнизонах, в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот», на Всероссийском фестивале «Крымская волна», для российских военнослужащих, выполняющих задачи в Сирийской Арабской Республике.

   С картинами Людмилы Гурар, представленными на выставке, ознакомила экскурсовод выставочного зала Надежда Втюрина. Все эти полотна, выполненные в ярких цветах, полны жизненной энергии, душевного света и тепла. Как их называли, это – оптимистичная живопись.

   Символично, что продолжением выставки «Дорога художника» являются картины нынешнего начальника выставочного зала, художника-мариниста члена Союза художников Российской Федерации Владимира Косова.

    В рамках памятного мероприятия участники церемонии стали зрителями концерта, подготовленного артистами концертного ансамбля отдела культуры ЦДРА. На сцене кинолектория они исполнили красивые и душевные песни.

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации

г. Москва, ул. Суворовская площадь дом 2. ст. 1

(проезд до станции метро «Достоевская»)

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7-495-681-52-20

Яндекс.Метрика