Главная

Центральный Дом Российской Армии

имени М.В.Фрунзе

 

 

logocdra

 

В ФИНАЛ XIII ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «КАТЮША» ВЫШЛИ САМЫЕ ДОСТОЙНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ

  Завершившийся 16 октября в Центральном Доме Российской Армии имени М.В.Фрунзе отборочный этап XIII Всероссийского фестиваля «Катюша» определил участников финала песенного форума, который состоится 18 октября в Центральном академическом театре Российской Армии.

   По словам руководителя жюри отборочного этапа творческого руководителя ЦДРА Ирины Титовой, отбирать финалистов было очень сложно, настолько ровный и высокий уровень мастерства исполнителей. В Москву, как известно, прибыло более 100 солистов и творческих коллективов, представлявших практически все регионы России. И все они поразили не только блестящим вокалом, но и уверенной манерой держаться на сцене, умением перевоплощаться в образы песенных героев, выражать их чувства и эмоции.

   Напомним, нынешний фестиваль посвящен 100-летию создания Красной Армии. Потому темами песен стали триколор Государственного флага России, история Вооруженных Сил, память о Великой Отечественной войне, доброта и любовь к своей Родине, смелость, мужество и героизм и другие качества защитников Отечества.

  И все же выбор был сделан. В номинации «Вокально-инструментальные ансамбли» в финал вышли ВИА «Форпост» Военного университета Минобороны России (Москва), «Взлёт» ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (Воронеж), «Чистое небо» Военной академии Воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (Тверь) и «Порт-Артур» воинской части, дислоцирующейся в городе Алейске Алтайского края.

   В номинации «Лучший вокальный ансамбль» в финальном концерте выступят ансамбль Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко (Краснодар), ансамбли «Отечество» ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (Воронеж), «СВТ» Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (Санкт-Петербург) и вокальный ансамбль «Семья Васильевых», которым руководит старший сержант Иван Васильев, вместе с ним поют его жена Виктория, 10-летняя дочка Маша и сын Миша пяти лет.

   Финалисты в номинации Авторская песня»: Парвина Ахмедова (российская 201-я Гатчинская ордена Жукова дважды Краснознамённая военная база в Республике Таджикистан), представитель Воздушно-космических сил Станислав Канкулов (Красногорск), Владимир Корчков из подмосковного Щелково, Николай Петров (12 Главное управление Минобороны России, Брянск).

   Наконец, в номинации «Исполнение песен профессиональных авторов» в финале мы увидим дуэт Екатерины и Александра Елизарова, представляющий филиал ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (Сызрань), Романа Захарцева (Оленегорск), Дмитрия Кунакова из Военного университета Минобороны России (Москва) и Александра Макарова из ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (Воронеж).

   С какими мыслями и чувствами финалисты выйдут на сцену Центрального академического театра Российской Армии? Вот что показал проведенный блиц-опрос. Владимир Корчков: «Я ожидаю получить яркие и незабываемые эмоции и хочу поделиться ими со зрителями». Дуэт Екатерина и Александр Елизаровы: «Участие в фестивале «Катюша» для нас уже творческая победа. А в финале ждем ярких выступлений и конкурсной борьбы». Парвина Ахмедова: «Фестиваль дает опыт, творческий рост, общение и приобретение новых впечатлений и друзей». Дмитрий Кунаков: «Грядет 100-летний юбилей нашего Военного университета. Поэтому хочу в свете этого события в хорошем смысле хлопнуть дверью и завоевать Гран-при».

   Кто станет обладателем Гран-при XIII Всероссийского фестиваля «Катюша», в немалой степени будет определять жюри. В финале в его состав войдут авторитетные, профессионально подготовленные и компетентные люди. В их числе – заместитель директора Департамента культуры Минобороны России заслуженный работник культуры Российской Федерации Сергей Фральцев, народный артист Российской Федерации Игорь Раевский, доцент кафедры «Военно-оркестровой службы» Военного института (военных дирижеров) Военного университета Минобороны России заслуженный артист Российской Федерации Александр Халилов, певица, актриса, телеведущая, экс-солистка группы «ВИА ГРа» Альбина Джанабаева, другие известные деятели культуры и искусства.

   Атмосферу настоящего праздника песни на заключительном этапе фестиваля на сцене ЦАТРА создаст творческая бригада центрального военного учреждения культуры. В гала-концерте, помимо конкурсантов, выступят почетные гости финала и артисты ЦДРА. Начало представления в 16.00.

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации

г. Москва, ул. Суворовская площадь дом 2. ст. 1

(проезд до станции метро «Достоевская»)

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7-495-681-52-20

Яндекс.Метрика