28 мая в кинолектории Центрального Дома Российской Армии состоялись показ и обсуждение документального фильма «Берлин», посвященного Победе советского народа в Великой Отечественной войне.
Документальный фильм «Берлин» по-своему уникален. В создании киноленты под руководством режиссера-постановщика Юрия Райзмана в победном 1945 году участвовало более 40 фронтовых кинооператоров, запечатлевших последние дни разгрома гитлеровского фашизма в самом его логове – в Берлине. В ней реалистично передана атмосфера, царившая на улицах столицы 3-го рейха, где шли ожесточенные бои и советские войны, штурмом овладевая здание за зданием, последовательно шли к заветной цели – взятию рейхстага, над которым в конце концов водрузили Знамя Победы.
Все это воочию увидели в ходе часового просмотра фильма собравшиеся в зале кинолектория военнослужащие Московского территориального гарнизона, гражданский персонал Минобороны России и московские кадеты. И по завершении сеанса не скрывали чувств изумления, понимая, что увидели редкие исторические кадры, раскрывающие настоящую правду о войне и о решающей роли в победе над фашизмом советского солдата.
Развернутый комментарий к киноленте участникам просмотра дал историк Федор Мирошниченко, который отметил, что фильм, отмеченный призами Канского кинофестиваля и Сталинской премией, был создан всего за 18 дней в режиме «невиданного темпа и напряжения». Что особенно сложно снималась процедура подписания акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. И что кульминацией картины стал одновременный показ кадров поверженного Берлина и ликующей Москвы в день 9 мая 1945 года.