Главная

Центральный Дом Российской Армии

имени М.В.Фрунзе

 

 

logocdra

 

КАРТИНЫ ХУДОЖНИКОВ ПРОСЛАВЛЕННОЙ СТУДИИ РАССКАЖУТ О БОРЬБЕ ЗА МИР

25 работ авторов прославленной Студии военных художников имени М.Б.Грекова составят экспозицию художественной выставки «Мы говорим войне нет!», которая откроется 4 июня в Центральном Доме Российской Армии имени М.В.Фрунзе. Выставка пройдет в выставочном зале ЦДРА.

О знаменитой Студии военных художников имени М.Б.Грекова известно многое. Она была создана 29 ноября 1934 г. и названа в честь великого мастера батальной живописи, ее духовного основателя Митрофана Борисовича Грекова, ушедшего из жизни за месяц до этой даты. Уникальность Студии в том, что на протяжении уже более 80 лет в ней плодотворно трудятся мастера живописи, графики и скульптуры, являющиеся яркими творческими индивидуальностями и последователями русского реалистического искусства.

   История развития Студии тесно переплетена с историей страны, а ее художники всегда были и остаются активными участниками и летописцами всех происходящих этапных событий. Особая страница в летописи художников-грековцев их участие в Великой Отечественной войны. Уже в ее первые месяцы многие студийцы с маршевыми ротами ушли на фронт, другие в пунктах агитации создавали сотни панно и плакатов мобилизующего характера для рассылки в воинские части. За четыре годы войны их работы стали символами борьбы за Победу. Военных художников можно было видеть на Западном фронте при обороне Москвы, в героически сражавшемся Сталинграде, на улицах освобожденных Варшавы, Бухареста, Берлина и Праги, на суде над нацистскими преступниками Нюрнбергского процесса.

   За годы существования Студия участвовала в создании масштабных государственных проектов. В активе военных художников – более 80 панорам и диорам, начиная от первой советской панорамы «Сталинградская битва», заканчивая циклом из 6 диорам в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе и диорамой «Стояние на Угре» на территории Владимирского скита Свято-Тихоновой пустыни в Калужской области.  В числе памятников культуры и искусства мирового значения – монументы Е.В.Вучетича «Родина-мать зовет» на Мамаевом кургане в Волгограде и «Воин-освободитель» в Трептов-парке в Берлине. Помимо этого, художники Студии неоднократно принимали участие в таких проектах, как реставрация, роспись храмов и иконостасов, создание фресок.

   На сегодняшний день в Студии работает большой творческий коллектив - 30 мастеров высочайшего профессионального уровня.

   На открывающейся выставке представлен ряд работ, посвященных Великой Победе. Экспозицию открывает серия портретов «Маршалы Победы», которую художники-грековцы создали в 2008-2009 годах, где первая картина – изображение Ордена Победы, учрежденного 8 ноября 1943 г.

 Саму галерею маршалов открывает портрет Иосифа Виссарионовича Сталина (2008 г.) кисти Юрия Алексеевича Бирюкова. Художник написал Сталина по его самой известной фотографии, на которой он целеустремленно всматривается вдаль. Другая картина Юрия Бирюкова – портрет Ивана Степановича Конева (2008 г.), разительно отличается от изображения Сталина. Если Сталин выглядит «небожителем», который нарочито выглядит монументально и максимально отстранённо от зрителя, то Конев выглядит живым и человечным. Максимальную реалистичность изображения отличает и портрет маршала Семёна Константиновича Тимошенко (2008 г.) кисти Александра Капитоновича Сытова. Выполненная по архивным фотографиям, сама картина похожа на фотопортрет. Тимошенко выглядит настолько реалистично, что кажется нашим современником. 

Галерею парадных портретов маршалов Победы тематически продолжают репродукции монументальных полотен Петра Александровича Кривоногова «Победа» (1948 г.) и Александра Маратовича Самсонова «Парад Победы» (2004 г.).

  Несколько своих картин представил для выставки заслуженный деятель искусств Российской Федерации капитан 1 ранга в отставке Павел Платонович Бойко, который с 1991-го по 1998 г. руководил Студией военных художников им. М.Б.Грекова, а ныне является ведущим художником ЦДРА. Павел Платонович Бойко создал множество виртуозных работ на военно-морскую тематику. К таким произведениям относится, к примеру, картина «Крейсер «Минск» (1983 г.).

  Помимо портретов и морских пейзажей, Павлу Платоновичу прекрасно удаются и жанровые сцены. Так, интересна его картина «Курская битва. Уроки истории» (1991 г.), являющаяся копией большого произведения, выполненного для Брюссельского королевского музея военной истории.

Выставку продолжат картины, посвященные современной странице истории Вооруженных Сил Российской Федерации. Алексей Витальевич Евстигнеев представил две свои картины – «Под Андреевским флагом» (2012 г.) и «Под Андреевским флагом. Севастополь» (2013 г.), где изображены будни Военно-Морского Флота. Крылатой пехоте посвятил картину «С неба на землю в бой» (2010 г.) Леонид Львович Штрикман.  А Александр Михайлович Ананьев в картине «Североморский вальс» (2010 г.) изобразил лирическую жанровую сцену. Достойным завершением выставки в честь Дня Победы, пожалуй, является пейзаж Алексея Ивановича Фёдорова «Никольский морской собор в Кронштадте» (2013 г.).

  Новая выставка обещает быть интересной, благодаря множеству тем, которые поднимают художники в своих произведениях. Здесь есть и жанровые сцены, и портреты, и лирические пейзажи – каждая из этих картин сможет найти отклик в сердцах посетителей.

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации

г. Москва, ул. Суворовская площадь дом 2. ст. 1

(проезд до станции метро «Достоевская»)

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7-495-681-52-20

Яндекс.Метрика