Главная

Центральный Дом Российской Армии

имени М.В.Фрунзе

 

 

logocdra

 

ТЕМА БОРЬБЫ ЗА МИР В КАРТИНАХ И В ФОТОКАДРЕ

  В выставочном зале отдела культуры Центрального Дома Российской Армии имени М.В.Фрунзе 20 мая состоялось открытие художественной выставки «Мы говорим войне нет!».

   Мероприятие провела экскурсовод выставочного зала отдела культуры ЦДРА, заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга Тихомирова.

   С приветственным словом к посетителям выставки обратился заслуженный деятель искусств Российской Федерации Павел Бойко, который отметил, что выставка, открывающаяся в стенах ЦДРА, не зря носит название «Мы говорим войне нет!». Великая Отечественная война – страшное, гибельное и бесчеловечное явление, которому смогли противостоять советские воины. Говоря с современниками о прошлом, художники поднимают темы, которые близки и актуальны сегодня: темы Родины, героизма, победы и веры. Их творческий труд крайне необходим, нельзя допустить, чтобы происходили новые кровопролитные войны.

   Заместитель председателя Комиссии по увековечению памяти защитников Отечества совета ветеранов г. Москвы Владимир Власов в своем выступлении отметил, что авторы, представившие свои работы для выставки, очень интересные люди. Они могут без устали говорить о великой дате в истории России – Дне Победы, рассказывать о российских семьях, чьи родные и близкие участвовали в боях Великой Отечественной войны.

 Участниками первой экскурсии по художественной выставке «Мы говорим войне нет!», которую также провела Ольга Тихомирова, стали юнармейцы государственного бюджетного образовательного учреждения «Пушкинская школа №1500».

  Выставка составлена из 20 произведений, созданных 3 авторами. Открывает выставку серия картин, написанных заслуженным художником Российской Федерации Валерием Мокрушиным, который с 1997 года работает в Студии военных художников имени М.Б.Грекова. Картины «Крейсер «Москва». Северный причал. Севастополь», «Североморск. Футбольный матч», «Полярный» созданы художником на основе этюдных материалов, которые он привез из поездок в войска от Черного до Баренцева морей.

  На выставке также представлены работы Валерия Мокрушина, посвященные Воздушно-десантным войскам: «Снайпер. ВДВ» «Атака», «ВДВ. Боевая подготовка», «Ученья». На картинах – образы десантников – элиты отечественной армии. Художник часто выезжает на учения в войска и много пишет с натуры, запечатляя в набросках и зарисовках свидетелей событий, их быт, наиболее зрелищные моменты и эпизоды ратных будней.

  Продолжает экспозицию проект фотографа ЦДРА Маргариты Иваниной «Поколение непобедимых», посвященный Всероссийскому военно-патриотическому общественному движению «Юнармия». Как активный участник практически всех значимых общественно-политических и культурно-массовых мероприятий она входила в состав творческой бригады ЦДРА, участвовавшей в уникальной агитационно-пропагандистской акции Минобороны России в честь 71-й годовщины Великой Победы «Агитпоезд – Армия Победы», охватившей территорию России от Москвы до Владивостока. Все эти творческие встречи были посвящены Победе в Великой Отечественной войне и творцам этой Победы – командирам, бойцам, медсестрам, а также ждущим их с фронта женам, матерям, дочерям и сестрам. Эпизоды этих встреч, где главными героями являются ветераны и юнармейцы, и запечатлены на фотографиях. Названия работ, представленных в экспозиции, говорят сами за себя: «У священного огня», «Спасибо деду за Победу!», «Я всегда буду рядом», «С ветеранами», «Хабаровский отряд девчат», «Знаменосцы», «Степка», «Привет из Улан-Удэ», «Легендарная «Катюша», «Весна, Победа и Любовь».

  По мнению участников экскурсии, новая выставка достаточно интересна, каждая из работ, представленных на ней, найдет отклик в сердцах посетителей. Благодаря Великой Победе мы имеем мирное небо над головой, и именно о мире и его сохранении говорят художники, представившие свои работы в ЦДРА.

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации

г. Москва, ул. Суворовская площадь дом 2. ст. 1

(проезд до станции метро «Достоевская»)

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7-495-681-52-20

Яндекс.Метрика