Главная

Центральный Дом Российской Армии

имени М.В.Фрунзе

 

 

logocdra

 

В КАРТИНАХ ХУДОЖНИКОВ – ПРИМЕТЫ РОССИЙСКОЙ ЗИМЫ

 18 декабря в Центральном Доме Российской Армии имени М.В.Фрунзе открылась художественная выставка работ, созданных художниками студии изобразительного искусства ЦДРА, «Новогодние зарисовки».

 Церемонию открыл заместитель начальника отдела культуры ЦДРА Евгений Васюков.

 С приветственным словом к участникам церемонии обратился заместитель начальника ЦДРА заслуженный работник культуры Российской Федерации Анатолий Пуклич, который поблагодарил художников, чьи работы представлены в экспозиции выставки, за их творчество, за возможность познакомиться с произведениями, наполненными добром и красотой. Он также поздравил присутствующих с наступающими праздниками и выразил надежду на плодотворное сотрудничество в следующем году.

 Анатолий Пуклич вручил грамоты художникам студии изобразительного искусства, принявших участие в выставках «Новогодние зарисовки» и «Поздняя осень».

 Выступивший редактор военно-художественной студии писателей ЦДРА, поэт заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Савицкий пожелал членам студии изобразительного искусства и в дальнейшем совершенствовать свое мастерство, не останавливаясь в творческом развитии. Свое выступление он завершил поэтическими строками, которые раскрывают основные художественные образы представленных на выставке картин, – приметы российской зимы.

 На церемонии также выступила художник историко-мемориального зала отдела культуры ЦДРА Ирина Краснова.

 Затем для представителей гражданского персонала Минобороны России и членов их семей состоялась экскурсия по художественной выставке «Новогодние зарисовки», которую провела экскурсовод выставочного зала отдела культуры ЦДРА заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга Тихомирова.                    

 На выставке широко представлен пейзажный жанр. Пейзаж – та среда, где живёт художник, и те события, в которых он участвует по своей воле и в силу объективных обстоятельств, поэтому этот жанр интересен любой зрительской аудитории. Экспозицию открывают картина А.И.Алешина «В деревне», выполненная в технике масляной живописи, и работа Е.И.Федоровой «Зимний натюрморт» – в технике акварели.

 Продолжают выставку работы Г.Х.Добровольской «Январь из окна», «Склон оврага», «Храм Пимена Великого в Новых Воротниках». Все работы художницы – этюды с натуры. Как говорит автор, для нее писать, значит, видеть. За последние двадцать лет ею написано более трех тысяч портретов, картин, из них около пятисот написано маслом и еще полторы тысячи – карандашом.

 На выставке представлена картина заслуженного художника Российской Федерации, заслуженного работника культуры Российской Федерации В.Т.Пасечникова «Зима пришла». Пейзаж написан в реалистической манере и является результатом тех впечатлений, которые художник получал от посещения родных мест. За десятилетия творческой жизни художник обращался к разным жанрам, но пейзаж стал его любимым. Мастер долгие годы своим творчеством, выставочной деятельностью, публикациями и выступлениями в средствах массовой информации популяризовал творчество художников Изостудии.

 Работы в жанре монотипии для экспозиции представила Т.И.Рудановская: «Рождество в Коломне» и «Рождественское сияние», которые выполнены в нетрадиционной технике рисования – монотипии.

 Завершает экспозицию флористическая картина   Ю.К.Совалина «Церковь Иоанна Богослова в селе Богослов». Для создания картины художник использовал природные материалы: солому овса, листья кустарников, перемолотых в кофемолке, цветы сухоцветов и скорлупу куриных яиц. Эта кропотливая работа требует от автора усидчивости, терпения и вкуса.

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации

г. Москва, ул. Суворовская площадь дом 2. ст. 1

(проезд до станции метро «Достоевская»)

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7-495-681-52-20

Яндекс.Метрика