logo2

Центральный Дом Российской Армии

имени М.В.Фрунзе

 

Лого ЦДРА

 

Конкурс имени генералиссимуса А.В.Суворова

suvorov2Всероссийский литературный конкурс имени генералиссимуса А.В.Суворова

 

 

 

 

Организован в 2002 году военно-художественной студией писателей. В 2019 году конкурс проведен в 18-й раз.

Лауреатами и победителями конкурса признаны:


Лауреаты Всероссийского литературного конкурса имени генералиссимуса А.В. Суворова 2019 года в номинации «Литературные произведения эпического, исторического и военно-патриотического содержания (поэзия, проза и драматургия, публицистика)»:

В жанровой номинации «Поэзия» лауреатом признан капитан внутренней службы в отставке Луценко Олег Львович (г. Москва) за книги стихотворений «Из несгоревшего» и «Как здорово просто жить».

В жанровой номинации «Проза и драматургия» лауреатом признан подполковник запаса Цицанкин Василий Сергеевич (Московская обл., Красногорский район, пос. Нахабино) за книгу «Валерий Халилов. Любить всю жизнь».

В жанровой номинации «Публицистика» лауреатами признаны:

майор внутренней службы в отставке Объедков Андрей Юрьевич (г. Москва) за книгу «Встретимся за кулисами»;

Орлов Сергей Владиславович, Раздолгин Анатолий Александрович, Плоткин Эдуард Игоревич, Топориков Александр Юрьевич (все г. Санкт-Петербург) за книгу «Невское бюро. Здесь рождаются корабли».

Победители (дипломанты) Всероссийского литературного конкурса имени генералиссимуса А.В. Суворова 2019 года:

В жанровой номинации «Поэзия»:

капитан Ермаков Сергей Алексеевич (войсковая часть 58661-БП) за подборку военно-патриотических стихотворений;

гвардии лейтенант Даутов Руслан Фанилович (войсковая часть 12128) за подборку военно-патриотических стихотворений;

младший сержант Котова Алёна Олеговна (войсковая часть 23700) за стихотворение «Ветераны»;

курсант Омского автобронетанкового инженерного института Бараков Хетаг Владиславович за книгу стихотворений «Бабочки»;

курсант Военно-морского политехнического института ВУНЦ «Военно-морская академия» Бундюк Дмитрий Сергеевич за стихотворение «Матросы – это кровь кораблей»;

полковник запаса Захарченко Евгений Владимирович (Московская обл., г. Коломна) за подборку военно-патриотических стихотворений;

полковник в отставке Зимин Вадим Юрьевич (г. Новосибирск) за книгу стихотворений «Душа-маета»;

старший лейтенант в отставке Бордюгов Владимир Дмитриевич (Московская обл., Люберецкий р-н, пос. Томилино) за книгу стихотворений «Да что я знаю о войне…».

В жанровой номинации «Проза и драматургия»:

курсант Военно-морского политехнического института ВУНЦ «Военно-морская академия» Доброжан Павел Сергеевич за эссе «Благородство и милосердие – главные качества русского воина»;

курсант Военно-морского политехнического института ВУНЦ «Военно-морская академия» Фисенко Павел Сергеевич за эссе «Два адмирала, две судьбы, две России»;

полковник запаса Алёхин Геннадий Тимофеевич за книгу «По ту сторону чеченской войны»;

подполковник запаса Салмин Александр Анатольевич (Астраханская обл., г. Ахтубинск) за повесть «Лётчик от Бога»;

майор запаса Мицура Олег Борисович (г. Хабаровск) за рассказы «Мишка капитан» и «Где правит закон и порядок»;

майор внутренней службы в отставке Ошевнев Фёдор Михайлович (г. Ростов-на-Дону) за книгу «Яблони в цвету»;

капитан медицинской службы запаса Курганов Алексей Николаевич (Московская обл., г. Коломна) за цикл рассказов «Осенний призыв»;

Косенков Евгений Николаевич (г. Новосибирск) за книгу «Рядовой стрелок»;

Леонова Елена Владимировна за книгу (Мурманская обл., г. Гаджиево) «Четырнадцать прикосновений»;

Майорова Лариса Николаевна (Московская обл., Одинцовский р-н, р.п. Новоивановское) за книгу «Чемодан»;

Оганджанян Гагик Сергеевич (г. Москва) за киносценарий в двух книгах «Карабахский гамбит»;

Федоренко Сергей Иванович (псевдоним – Сталевар, г. Донецк) за книгу «Русская земля».

В жанровой номинации «Публицистика»:

суворовец ФГКУ «Тульское суворовское военное училище» Киселёв Ярослав Дмитриевич за эссе «История рождения картины»;

подполковник запаса Арзанов Левон Сумбатович (Московская обл., г. Пушкино) за репортаж «Прорвёмся!»;

подполковник запаса Пономарёв Владимир Алексеевич (Кемеровская обл., г. Юрга) за очерки «Наш учитель», «Мы исполнили свой долг!», «Вечно живые: вспомним их имена…»;

старший лейтенант запаса Линник Александр Иванович (г. Москва) за книгу «Российские модели инновационного бизнеса»;

Зиновьев Михаил Валентинович (Самарская обл., г. Тольятти) за двухтомник «Последние герои войны».

В номинации «Театральная, кинематографическая и музыкальная деятельность»:

майор Власов Владимир Николаевич (войсковая часть 12201) за песню от «ВЧК до ФСБ»;

капитан Седых Владислав Сергеевич (войсковая часть 20096) за песню «Не забывайте, кто мы есть»;

ефрейтор Новикова Вера Андреевна (войсковая часть 20096) за песню «Не забывайте, кто мы есть»;

курсант Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков Лапко Евгений Николаевич за песню «Адмирал»;

вокальный ансамбль «Виват, кадет!» Екатеринбургского суворовского военного училища (руководитель проекта Симонова Надежда Георгиевна) за концертную программу  из песен отечественных авторов;

курсант 1 статьи Детского морского центра (г. Кострома) Хохлов Алексей Дмитриевич за песню «На траверзе Гангута»;

заслуженный артист Российской Федерации Левшин Александр Леонидович (Московская обл., г. Сергиев Посад) за создание и исполнение военно-патриотических песен;

Лопаткин Бронислав Ефимович (Московская обл., г. Апрелевка) за музыкальный альбом «Ты помни»;

Новожилова Юлия Александровна (г. Москва) за сценарий, режиссуру и постановку мюзикла «Миром правит любовь, или шпага Генералиссимуса А.В. Суворова»;

педагог-организатор отдела воспитательной работы Московского суворовского училища Министерства обороны Российской Федерации Тутынин Владислав Леонидович за сценарий, режиссуру и постановку мюзикла «Миром правит любовь, или шпага Генералиссимуса А.В. Суворова».

В номинации «Военно-патриотическое воспитание граждан России»:

Смирнов Виталий Сергеевич (Архангельская обл., г. Северодвинск) за проект «От курсанта до адмирала» (к 100-летию со дня рождения адмирала Б.Е. Ямкового).


Положение о конкурсе

123


Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации

г. Москва, ул. Суворовская площадь дом 2. ст. 1

(проезд до станции метро «Достоевская»)

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7-495-681-52-20

               

Рейтинг@Mail.ru