Главная

Центральный Дом Российской Армии

имени М.В.Фрунзе

 

 

logocdra

 

   С 9 по 13 июля группа сотрудников методического отдела Центрального Дома Российской Армии работала в Доме офицеров Пермского гарнизона с целью изучения деятельности военного учреждения культуры, оказания методической и практической помощи в совершенствовании и организации культурно-досуговой деятельности, ознакомления с состоянием материально-технической базы ГДО.

   В ходе поездки группа в составе начальника методического отдела заслуженного работника культуры Российской Федерации Дмитрия Хробостова, ведущего методиста Андрея Федосеева, заведующего методическим кабинетом Натальей Стуловой, методиста группы методики культурно-досуговой работы Людмилы Рынзиной провела семинар со специалистами культурно-досуговой работы Дома офицеров Пермского гарнизона на тему: «Основы организации культурно-досуговой работы в военном учреждении культуры». В рамках семинара его участники смогли ознакомиться с выставкой методических пособий, подготовленных методическим отделом в 2018 году.

   Позднее заместители командиров по работе с личным составом, сотрудники культурно-досуговых учреждений Пермского гарнизона и Росгвардии стали участниками групповой консультации, в ходе которой ее организаторы, методисты ЦДРА, пригласили их принять участие в XII Всероссийском конкурсе на лучшие практические результаты культурно-досуговой деятельности учреждений культуры Российской Федерации «Золотой сокол».

   В дальнейшем в процессе изучения деятельности Дома офицеров Пермского гарнизона сотрудники методического отдела посетили воинские части гарнизона, где отрабатывались вопросы морально-психологической подготовки военнослужащих и проводились мероприятия культурно-досугового характера. В центре их внимания были взаимодействие ГДО с гражданскими учреждениями и общественными организациями, а также положительный опыт организации школьно-курсовой сети Дома офицеров.

   В частности, начальник Дома офицеров Пермского гарнизона полковник запаса Юрий Баранов, к слову, являющийся выпускником Львовского высшего военно-политического училища, наглядно показал, как в идеале должна строиться работа творческих объединений и кружков с учетом финансовых требований.

   Успешно в ГДО решаются и вопросы по привлечению детей военнослужащих Пермского гарнизона в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия», что отметил выступавший на семинаре начальник регионального штаба «Юнармия» Пермского края Игорь Сидоров. Методисты ЦДРА, в свою очередь, оказали практическую помощь коллегам в организации ритуала вступления в ряды движения.

  Они также посетили музей Боевой славы Западного Урала, который располагается в Дома офицеров. В экспозиции представлен боевой путь воинских формирований, которые создавались в Прикамье в годы Великой Отечественной войны, в том числе добровольческого танкового корпуса, экспонаты-фотографии пермяков – Героев Советского Союза, чьими именами названы улицы города. Собранная по крупицам военная экспозиция способствует просвещению молодого поколения – школьников, призывников, курсантов, солдат и молодых офицеров.

   Методисты ЦДРА также ознакомились с деятельностью библиотеки ГДО, которая обслуживает военнослужащих по контракту, офицеров запаса и членов их семей, ветеранов войны и тыла, жителей города. Книжный фонд библиотеки составляет около 20 тысяч экземпляров.

 

upr kult
q2QYLIE GhY

Alexandrov Ensemble Logo

teatrarmii2

grekova

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации

г. Москва, ул. Суворовская площадь дом 2. ст. 1

(проезд до станции метро «Достоевская»)

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7-495-681-52-20

Яндекс.Метрика