2 сентября в Центральном Доме Российской Армии состоялось открытие художественной выставки ко Дню Победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны «За победу над Японией», в экспозицию которой вошли картины известных художников – участников Великой Отечественной войны.
Выставку на церемонии открытия представил ее куратор и коллекционер Денис Ерохов. Видное место в экспозиции из 25 графических и живописных полотен занимает портрет Маршала Советского Союза А.М. Василевского, который был главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке, работы художника участника Великой Отечественной войны Анатолия Полетаева.
Работы, созданные художниками-фронтовиками: заслуженным художником РСФСР Павлом Кирпичевым, народным художником СССР Борисом Пророковым, народным художником России Михаилом Ананьевым и народным художником России Вениамином Чебановым, словно переносят нас в август 1945 года, когда советские войска в ходе Маньчжурской наступательной операции освободили северо-восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова и тем самым заставили капитулировать Японию
Почетным гостем церемонии стал участник СВО сержант Роман Величко-Макаренко.