Главная

Центральный Дом Российской Армии

имени М.В.Фрунзе

 

 

logocdra

 

"Катюша-юниор"

КатюшаЮниор нов 2 3

Открытый фестиваль-конкурс юных дарований

"Катюша-юниор" 

 

 

 

П О Л О Ж Е Н И Е
об открытом фестивале-конкурсе юных дарований
«Катюша-юниор»

1. Общие положения.

1.1. Положение об Открытом фестивале-конкурсе юных дарований «Катюша-юниор» (далее – Положение, Фестиваль) устанавливает цели и задачи, порядок его организации.
1.2. Фестиваль проводится федеральным государственным бюджетным учреждением культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации (далее – ЦДРА).
Цель Фестиваля – популяризация детского и юношеского творчества в Вооруженных Силах Российской Федерации и российском обществе, активизация творческого потенциала подрастающего поколения.
Основные задачи Фестиваля:
- повышение роли военной, героико-патриотической, эстрадной, народной песни в эстетическом, нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения;
- выявление и поддержка талантливых самодеятельных авторов, детско-юношеских коллективов и индивидуальных исполнителей;
- совершенствование профессионального мастерства педагогов дополнительного образования в плане развития различных форм досуговой деятельности детей;
- стимулирование творчества поэтов, композиторов и самодеятельных авторов с целью создания высокохудожественных произведений.
1.3. Сроки и место проведения Фестиваля в 2024 году:
8 и 9 октября - отборочный тур;
10 октября - репетиция финала;
11 октября - финал.
Место проведения: г. Москва, Суворовская площадь, дом 2, ЦДРА.

2. Участники Фестиваля.

2.1. Участниками Фестиваля являются дети военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других силовых структур, учащиеся образовательных организаций Минобороны России от 6 до 16 лет.
Фестиваль по форме является открытым для всех детей Российской Федерации указанного возраста.
2.2 Возрастные категории участников и номинации:
Номинация «индивидуальные исполнители»:
- младшая возрастная категория 6-9 лет;
- средняя возрастная категория 10-12 лет;
- старшая возрастная категория 13-16 лет.
Номинация «ансамбли и коллективы»:
- младшая возрастная категория 6-9 лет;
- средняя возрастная категория 10-12 лет;
- старшая возрастная категория 13-16 лет;
- разновозрастная категория 6-16 лет.
Полный возраст участников определяется на день проведения Фестиваля. Определение возрастной категории для ансамблей и коллективов производится по наибольшему количеству участников одного возраста.

3. Руководство Фестиваля

3.1. Координацию деятельности по подготовке и проведению Фестиваля осуществляет Департамент культуры Министерства обороны Российской Федерации.
3.2.Непосредственную работу по организации и проведению Фестиваля проводит ЦДРА.
Руководящим органом Фестиваля являются организационный комитет (далее – Оргкомитет).
3.3. Председатель Оргкомитета – директор Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации.
Состав Оргкомитета определяется директором Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации.
На Оргкомитет возлагается:
- осуществление руководства подготовкой и проведением этапов Фестиваля;
- подготовка материально-технической базы для проведения этапов Фестиваля;
- разработка и представление на утверждение председателю оргкомитета плана проведения Фестиваля;
- подготовка предложений по количественному и персональному составу жюри;
- организация взаимодействия с представителями аккредитованных средств массовой информации для освящения хода подготовки и проведения Фестиваля в прессе и на телевидении;
- анализ и обобщение итогов Фестиваля, формирование отчета о его проведении.
3.4. Количество и персональный состав жюри обсуждается на заседании Оргкомитета и утверждается директором Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации.
3.5. На жюри возлагается:
- качественный отбор музыкального материала;
- оценка конкурсантов;
- определение победителей и распределение призовых мест.
3.6 Профессиональное жюри включает в себя квалифицированных музыкантов разных жанров, педагогов, популярных артистов.
3.7 Критерии оценки выступления:
- качество выступления: чистота интонации, ритмичность, эмоциональность, качество музыкального сопровождения;
- понимание конкурсантом смысла произведения;
- артистизм, музыкальность, зрелищность выступления;
- соответствие выбранного репертуара возрасту и вокальным данным исполнителя, тематике конкурса;
- взаимодействие выступающих (для номинации «ансамбли и коллективы»).
Приветствуются наличие хореографического сопровождения и видеоклипов на тематику песни или музыкального произведения.

4. Порядок проведения Фестиваля

4.1. Фестиваль проводится в три этапа.
Первый этап проводится заочно по электронным заявкам.
Электронные заявки участников включают видеоматериал (живого исполнения) двух готовых номеров, представляемых на Фестиваль. По результатам прослушивания конкурсанты получают индивидуальные приглашения на второй этап – полуфинал. Песенный материал (творческая заявка и запись песни) направляется на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 15 сентября 2024 года.
Присланные материалы не возвращаются и не рецензируются.
Уведомление участнику о допуске к участию во втором этапе Фестиваля будет отображено на сайте www.cdra.ru. Участники, не указанные в списках на данном сайте, ко второму этапу не допускаются.
Второй этап – полуфинал. Победители первого отборочного электронного этапа приглашаются на полуфинал Фестиваля в ЦДРА. Форма проведения этапа – концертная.
Песенный материал представляется в количестве двух произведений
(первое произведение – патриотической направленности,
второе произведение – на решение исполнителя, все произведения исполняются на русском языке) в записи минусовой фонограммы на USB но-сителях с указанием исполнителей песни.
Участникам необходимо иметь два номера: для отборочного тура общим хронометражем не более 8 минут, для заключительного концерта – до 4 минут на номер.
По результатам второго этапа по три участника каждой номинации выходят в финал фестиваля. Все конкурсанты награждаются дипломами участников.
Третий этап Фестиваля – финал.
4.2 Для каждого исполнителя при выступлении на Фестивале является обязательным:
- качественное музыкальное сопровождение;
- соответствие произведения возрастным данным исполнителя;
- в номинации «ансамбли и коллективы» исполнение произведения в два голоса для дуэтов, в два и более – для ансамблей и коллективов.
Допускается использование фонограмм «минус» или с живым аккомпанементом, а также с записанным бэк-вокальными партиями только в кульминации произведения.

5. Подведение итогов Фестиваля и награждение победителей.

5.1. В каждой номинации присуждается первое, второе и третье места.
5.2. Победитель Фестиваля (отдельный исполнитель или творческий коллектив) удостаивается Гран-при Фестиваля.
5.3. Участники Фестиваля (отдельный исполнитель или творческий коллектив), занявшие 1, 2 и 3 места, награждаются дипломами 1-й, 2-й, и 3-й степени соответственно с вручением кубка, диплома «Лауреат фестиваля «Катюша-юниор» и ценного приза.
5.4. Жюри Фестиваля вправе принимать решение об учреждении специальных призов Фестиваля.                                                                                    6. Финансирование Фестиваля.

Финансирование Фестиваля осуществляется за счет субсидии, выделяемой ЦДРА для выполнения плана государственного задания на 2024 год.

7. Контакты

Электронный адрес сайта ЦДРА: www.cdra.ru
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


 

 Победители и призеры Фестиваля-конкурса "Катюша-юниор" - 2023

ГРАН-ПРИ

Винникова Алиса – Продюсерский центр «SK-Stars», г.Подольск

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ

Балашова Ульяна – Продюсерский центр «SK-Stars», г.Подольск

«Индивидуальные исполнители» (6-9 лет)

I место
Бегун Таисия – Продюсерский центр «SK-Stars», г.Подольск

II место
Михеева Виктория – Мастерская голоса «Путеводная Звезда» г.Одинцово

III место
Балашова Ульяна – Продюсерский центр «SK-Stars», г.Подольск

«Индивидуальные исполнители» (10-12 лет)

I место
Винникова Алиса – Продюсерский центр «SK-Stars», г.Подольск

II место
Горбунов Иван – Муниципальное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств «Гармония» городского округа Власиха Московской области

III место
Нестерова Василиса – Детский клуб Я САМ, вокальная студия ГОРОД СОЛНЦА, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 им.Л.Б.Ермина с.Засечное Пензенской обл., Пензенского р-на.

«Индивидуальные исполнители» (13-16 лет)

I место
Идрис Хакимзода – Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Московское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федераци»

II место
Ушакова Виктория – Культурный центр Елены Розживиной «E.V.Ro – STARS» г.Курск

III место
Вологирова Милана – Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №1» г.о. Нальчик

Лауреат
Радовская Анастасия – Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 37»

«Ансамбли и коллективы» (13-16 лет)

I место
Вокальный ансамбль «Аллегро» – Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»

II место
Ансамбль «Калейдоскоп» – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №6, г.Воронеж

III место
Вокальная студия Уссурийского суворовского военного училища – Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Уссурийское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»

Лауреат
Ансамбль «Катюша» – Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Санкт-Петербургский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»

«Ансамбли и коллективы» (10-12 лет)

I место
Детская эстрадная группа ПЛАСТИНКА – Муниципальное учреждение дополнительного образования Детско-юношеский центр Детский Центр развития «СИНТАЙ», г. Челябинск

«Ансамбли и коллективы» (6-16 лет)

I место
Angels project – Продюсерский центр «SK-Stars», г.Подольск

II место
Вокальная студия «Праздник детства» – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №6, г.Воронеж

III место
«Путеводная звезда» – Мастерская голоса «Путеводная звезда» г.Одинцово

 

vvИнформационный партнер фестиваля - Медиахолдинг "Ветеранские вести" (vvesti.com)

 

 

 

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный Дом Российской Армии имени М.В.Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации

г. Москва, ул. Суворовская площадь дом 2. ст. 1

(проезд до станции метро «Достоевская»)

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +7-495-681-52-20

Яндекс.Метрика